常见问题

勘察、设计是否可以转包和分包?

2019-02-25 11:42:39 来自:瑞峰恒俊科技www.cdcqsma.cn

依据:《建设工程质量管理条例》

第十八条 从事建设工程勘察、设计的单位应当依法取得相应等级的资质证书,并在其资质等级许可的范围内承揽工程。
  禁止勘察、设计单位超越其资质等级许可的范围或者以其他勘察、设计单位的名义承揽工程。禁止勘察、设计单位允许其他单位或者个人以本单位的名义承揽工程
  勘察、设计单位不得转包或者违法分包所承揽的工程。

依据:《建设工程勘察设计管理条例》(2015年修订)

第十九条 除建设工程主体部分的勘察、设计外,经发包方书面同意,承包方可以将建设工程其他部分的勘察、设计再分包给其他具有相应资质等级的建设工程勘察、设计单位。 
    第二十条 建设工程勘察、设计单位不得将所承揽的建设工程勘察、设计转包


版权所有:成都瑞峰恒俊科技有限公司       Copyright © All rights reserved      蜀ICP备19000228号-1